Arbeitsgemeinschaften mit

Andrea Gredig, dipl. Architekt HTL/ SIA, Chur

Bühler Hartmann Architekten GmbH, Zürich, www.buehlerhartmann.ch

Elias Leimbacher Architektur GmbH, Winterthur, www.el-ar.ch

FH Architektur, Bever, www.fh-architektur.ch

Herger Luchsinger Architekten AG, Rotkreuz, www.hergerluchsinger.ch

Larissa Cavegn, giuanna Architektur GmbH, Altendorf, www.larissacavegn.ch

 

Visualisierungen

Gabor Gyenese, Gyga AG, Chur, www.gyga.ch

Herger Luchsinger Architekten AG, Rotkreuz, www.hergerluchsinger.ch

Nightnurse Images GmbH, Zürich, www.nightnurse.ch

 

Fotografie

Jannis Chavakis, Zürich und Berlin, www.chavakis.com

Michael Sieber, Zürich, www.michaelsieber.com

Philippe Wiget, Zürich, www.philippewiget.com

Silvano Pedrett, Zürich, www.silvanopedrett.com

 

Energie und Nachhaltigkeit

Amstein + Walthert AG, Zürich, www.amstein-walthert.ch

Brain4sustain GmbH, Zürich, www.brain4sustain.ch

Gartenmann Engineering AG, Zürich, www.gae.ch

Lemon Consult AG, Zürich, www.lemonconsult.ch

Stefan Schrader AG, Zürich, www.nachhaltigkeit-am-bau.ch

 

Projektentwicklung

Baufinag AG, Steinhausen, www.baufinag.ch

Bc2s group gmbh, Glattpark, www.bc2s.ch

Engadin REM AG, Immobilien, St. Moritz, www.engadin-rem.ch

Immopro AG, Zürich, www.immopro.ch

Mettler2invest, Zürich, www.mettler2invest.ch

Realstone SA, Zürich, www.realstone.ch

Verbina AG Immobilien, Zürich, www.verbina.ch

Werubau AG, Projektentwicklung, Meilen, www.werubauag.ch

 

Baumanagement

Allreal AG Generalunternehmung, Zürich, www.allreal.ch

Caretta + Weidmann Baumanagment AG, Zürich, www.caretta-weidmann.ch

Confirm Baumanagement AG, Zürich, www.confirmag.ch

Contect Baumanagement GmbH, Thalwil, www.contect.ch

Da Costa Baumanagement GmbH, Volketswil, www.dacobau.ch

Eiffage Suisse AG, Kloten, www.eiffage.ch

Güntensperger Baumanagement AG, Zürich, www.guentensperger-baumanagement.ch

Heinrich Baumanagement AG, Zürich und Schindellegi, www.die-bauleitung.ch

Lee Baumanagement GmbH, Zürich, www.lee-baumanagement.ch

Peter + Partner Baumanagement AG, Horgen, www.ppbmag.ch

Raguth Baumanagement GmbH, Zürich, www.raguthbaumanagementgmbh.ch

Thomas Woernhard Bauleitungen, Illnau, www.woe.ch

Werubau AG, Generalunternehmung und Baumanagement, Meilen, www.werubauag.ch

 

Bauingenieure

AFRY Schweiz AG, Zürich, www.afry.com/de-ch

Cavigelli Ingenieure, Ilanz, www.cavigelli.ch

EWP Ingenieure, Planer, Geometer, Effretikon, www.ewp.ch

Flückiger + Bosshard AG Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau, Zürich, www.fbag.ch

Gruner AG, Zürich, www.gruner.ch

HKP Bauingenieure, Zürich, www.emchberger.ch/de/hkp-bauingenieure-ag

Schwarber Staub Bauingenieure KIG, Zürich, www.2s-bauing.ch

Suisseplan Ingenieure AG, Zürich, www.suisseplan.ch

 

Holzbauingenieure

Makiol Wiederkehr AG, Beinwil am See, www.holzbauing.ch

Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG, Zürich, www.timbatec.com

 

Elektroplaner

AM Sicherheit GmbH, Wangen bei Dübendorf, www.am-sicherheit.ch

Gutknecht Elektroplanung AG, Au/ZH, www.gutknecht-elektroplanung.ch

Onur Projects, Zürich, www.onur-projects.ch

R+B Engineering AG, Elektro- und Gebäudetechnik, Zürich, www.rbeag.ch

Schibli AG, Zürich, www.schibli.com

Scherler AG, Beratende Ingenieure, Zürich, www.scherlerag.ch

 

HLKS

3-Plan Haustechnik AG, Winterthur/ Kreuzlingen, www.3-plan.ch

Bemaplan Ingenieure GmbH, Zürich, www.bemaplan.ch

Hunziker Partner AG, Technik im Gebäude, Winterthur, www.hunzikerwin.ch

Th. Huonder  + Partner AG, Wallisellen, www.thhp.ch

 

Landschaftsarchitekten

Atelier tp, Tijssen Preller Landschaftsarchitekten, Rapperswil, www.tijssen.ch

Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, Zürich, www.balliana-schubert.ch

Brogle Rüeger Landschaftsarchitekten BSLA, Winterthur, www.br-la.ch

Hager Partner AG Landschaftsarchitektur, Zürich und Berlin, www.hager-ag.ch

Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur, Zürich, www.hmla.ch

Noa Landschaftsarchitektur, Zürich, www.noa.ch

Raderschallpartner AG Landschaftsarchitekten, Meilen, www.raderschall.ch

Zschokke & Gloor Landschaftsarchitekten, Rapperswil, www.zschokke-gloor.ch

 

Bauphysik, Akustik

Amstein + Walthert AG, Zürich, www.amstein-walthert.ch

Bakus Bauphysik & Akustik GmbH, Zürich, www.bakus.ch

Bauphysik Meier AG, Dällikon, www.bauphysik-meier.ch

Buri Bauphysik und Akustik AG, Volketswil und Chur, www.bb-a.ch

Braune Roth AG, Ingenieurbüro für Akustik, Bauphysik, Binz, www.brauneroth.ch

Gartenmann Engineering AG, Zürich, www.gae.ch

Kopitsis Bauphysik AG, Wohlen, www.kopitsis.com

Lemon Consult AG, Energy, Efficiency, Enginering, Zürich, www.lemonconsult.ch

 

Brandschutz

A+F Brandschutz GmbH, Basel, www.af-brandschutz.ch

Air Flow Consulting, Brandschutz und Simulationen, Zürich und Bern, www.afc.ch

Conti Swiss AG, Brandschutzplaner, Solothurn und Zürich, www.contiswiss.ch

Gruner AG, Zürich, www.gruner.ch

Swiss Safety Center AG, Wallisellen, www.safetycenter.ch

 

Aufnahmen/ Vermessung

HMQ AG, Thusis, www.hmq.ch

Terradata AG, Zürich, www.terradata.ch

 

Lichtplanung

Ernst Basler + Partner AG, Lichtarchitektur, Zürich, www.ebp.ch

Lichtblick, Lichtplanung und Lichtdesign, Möriken und Zürich, www.lichtblick.ch

Reflexion AG, Lichtgestaltung und Lichtplanung, Zürich, www.reflexion.ch

 

Signaletik

Atelier Bruggisser Partner Design + Kommunikation, Zürich, www.bruggisserpartner.ch

Leuthold Werbetechnik AG, Zürich, www.leuthold-schriften.ch

Melanie Lindner, Atelier für visuelle Gestaltung, Zürich

Signito GmbH, Zürich, www.signito.ch

 

Grafik/ Druck

Linkgroup AG, Zürich, www.linkgroup.ch

Match Communications GmbH, Zürich, www.matchcom.ch