Arbeitsgemeinschaften mit

Adrian Weber Architekten GmbH, Zürich, www.adrian-weber.ch

Andrea Gredig, dipl. Architekt HTL/ SIA, Chur

Elias Leimbacher Architektur GmbH, Winterthur, www.el-ar.ch

 

Fotografie

Alexandra Kreja, Zürich und Dresden

Cédric Facchin, Präffikon, www.cedricfacchin.com

Christian Beutler, Zürich

Jannis Chavakis, Zürich und Berlin, www.chavakis.com

Michael Sieber, Zürich, www.michaelsieber.com

Philippe Wiget, Zürich, www.nordstudio.ch

Silvano Pedrett, Zürich, www.silvanopedrett.com

 

Baumanagement

Allreal AG Generalunternehmung, Zürich, www.allreal.ch

Caretta + Weidmann Baumanagment AG, Zürich, www.caretta-weidmann.ch

Confirm Baumanagement AG, Zürich, www.confirmag.ch

Contect Baumanagement GmbH, Thalwil, www.contect.ch

Heinrich Baumanagement AG, Zürich und Schindellegi, www.die-bauleitung.ch

Peter + Partner Baumanagement AG, Horgen, www.ppbmag.ch

Priora AG Generalunternehmung, Kloten, www.priora.ch

Thomas Woernhard Bauleitungen, Illnau, www.woe.ch

 

Projektentwicklung

Schwick Schärer BauConsultig GmbH, Glattpark, www.bc2s.ch

Verbina AG Immobilien, Zürich, www.verbina.ch

Zani Generalbau und Immobilien, Winterthur, www.zani.ch

 

Bauingenieure

AF Toscano AG Engineering & Consulting, Zürich, www.toscano.ch

EWP Ingenieure, Planer, Geometer, Effretikon, www.ewp.ch

Flückiger + Bosshard AG Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau, Zürich, www.fbag.ch

suisseplan Ingenieure AG, Zürich, www.suisseplan.ch

 

Elektroplaner

HEP Helvetica Engineering Partners AG, Volketswil, www.hep-ag.ch

PBP Engineering Palmisano Baia Partner, Zürich, www.pbpag.ch

R+B Engineering AG, Elektro- und Gebäudetechnik, Zürich, www.rbeag.ch

 

HLKS

CM Engineering GmbH, Beratung, Planung, Gebäudetechnik, Dübendorf, www.cmeng.ch

Hunziker Partner AG, Technik im Gebäude, Winterthur, www.hunzikerwin.ch

 

Landschaftsarchitekten

Atelier tp, Tijssen Preller Landschaftsarchitekten, Rapperswil, www.tijssen.ch

Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, Zürich, www.balliana-schubert.ch

Hager Partner AG Landschaftsarchitektur, Zürich und Berlin, www.hager-ag.ch

Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur, Zürich, www.hmla.ch

Raderschallpartner AG Landschaftsarchitekten, Meilen, www.raderschall.ch

Zschokke & Gloor Landschaftsarchitekten, Rapperswil, www.zschokke-gloor.ch

 

Bauphysik, Akustik

Bakus Bauphysik & Akustik GmbH, Zürich, www.bakus.ch

Braune Roth AG, Ingenieurbüro für Akustik, Bauphysik, Binz, www.brauneroth.ch

Lemon Consult AG, Energy, Efficiency, Enginering, Zürich, www.lemonconsult.ch

 

Brandschutz

A+F Brandschutz GmbH, Basel, www.af-brandschutz.ch

Air Flow Consulting, Brandschutz und Simulationen, Zürich und Bern, www.afc.ch

Conti Swiss AG, Brandschutzplaner, Solothurn und Zürich, www.contiswiss.ch

 

Lichtplanung

Ernst Basler + Partner AG, Lichtarchitektur, Zürich, www.ebp.ch

Lichtblick, Lichtplanung und Lichtdesign, Möriken und Zürich, www.lichtblick.ch

Reflexion AG, Lichtgestaltung und Lichtplanung, Zürich, www.reflexion.ch