Arbeitsgemeinschaften mit

Adrian Weber Architekten GmbH, Zürich, www.adrian-weber.ch

Andrea Gredig, dipl. Architekt HTL/ SIA, Chur

Bühler Hartmann Architekten GmbH, Zürich, www.buehlerhartmann.ch

Elias Leimbacher Architektur GmbH, Winterthur, www.el-ar.ch

Herger Luchsinger Architekten AG, Rotkreuz, www.hergerluchsinger.ch

 

Fotografie

Alexandra Kreja, Zürich und Dresden

Cédric Facchin, Präffikon, www.cedricfacchin.com

Christian Beutler, Zürich

Jannis Chavakis, Zürich und Berlin, www.chavakis.com

Michael Sieber, Zürich, www.michaelsieber.com

Philippe Wiget, Zürich, www.philippewiget.com

Silvano Pedrett, Zürich, www.silvanopedrett.com

 

Baumanagement

Allreal AG Generalunternehmung, Zürich, www.allreal.ch

Caretta + Weidmann Baumanagment AG, Zürich, www.caretta-weidmann.ch

Confirm Baumanagement AG, Zürich, www.confirmag.ch

Contect Baumanagement GmbH, Thalwil, www.contect.ch

Da Costa Baumanagement GmbH, Volketswil, www.dacobau.ch

Eiffage Suisse AG, Kloten, www.eiffage.ch

Heinrich Baumanagement AG, Zürich und Schindellegi, www.die-bauleitung.ch

Peter + Partner Baumanagement AG, Horgen, www.ppbmag.ch

Priora AG Generalunternehmung, Kloten, www.priora.ch

Thomas Woernhard Bauleitungen, Illnau, www.woe.ch

Werubau AG, Generalunternehmung und Baumanagement, Meilen, www.werubauag.ch

 

Projektentwicklung

Baufinag AG, Steinhausen und Zürich, www.baufinag.ch

Immopro AG, Zürich, www.immopro.ch

Mettler2invest, Zürich, www.mettler2invest.ch

Realstone SA, Zürich, www.realstone.ch

Schwick Schärer BauConsultig GmbH, Glattpark, www.bc2s.ch

Verbina AG Immobilien, Zürich, www.verbina.ch

Werubau AG, Projektentwicklung, Meilen, www.werubauag.ch

Zani Generalbau und Immobilien, Winterthur, www.zani.ch

 

Bauingenieure

AF Toscano AG Engineering & Consulting, Zürich, www.toscano.ch

EWP Ingenieure, Planer, Geometer, Effretikon, www.ewp.ch

Flückiger + Bosshard AG Ingenieurbüro für Hoch- und Tiefbau, Zürich, www.fbag.ch

suisseplan Ingenieure AG, Zürich, www.suisseplan.ch

 

Elektroplaner

AM Sicherheit GmbH, Wangen bei Dübendorf, www.am-sicherheit.ch

Onur Projects, Zürich, www.onur-projects.ch

R+B Engineering AG, Elektro- und Gebäudetechnik, Zürich, www.rbeag.ch

Scherler AG, Beratende Ingenieure, Zürich, www.scherlerag.ch

 

HLKS

bemaplan ingenieure GmbH, Zürich, www.bemaplan.ch

CM Engineering GmbH, Beratung, Planung, Gebäudetechnik, Dübendorf, www.cmeng.ch

Hunziker Partner AG, Technik im Gebäude, Winterthur, www.hunzikerwin.ch

 

Landschaftsarchitekten

Atelier tp, Tijssen Preller Landschaftsarchitekten, Rapperswil, www.tijssen.ch

Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, Zürich, www.balliana-schubert.ch

Hager Partner AG Landschaftsarchitektur, Zürich und Berlin, www.hager-ag.ch

Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur, Zürich, www.hmla.ch

Noa Landschaftsarchitektur, Zürich, www.noa.ch

Raderschallpartner AG Landschaftsarchitekten, Meilen, www.raderschall.ch

Zschokke & Gloor Landschaftsarchitekten, Rapperswil, www.zschokke-gloor.ch

 

Bauphysik, Akustik

Bakus Bauphysik & Akustik GmbH, Zürich, www.bakus.ch

Bauphysik Meier AG, Dällikon, www.bauphysik-meier.ch

Braune Roth AG, Ingenieurbüro für Akustik, Bauphysik, Binz, www.brauneroth.ch

Kopitsis Bauphysik AG, Wohlen, www.kopitsis.com

Lemon Consult AG, Energy, Efficiency, Enginering, Zürich, www.lemonconsult.ch

 

Brandschutz

A+F Brandschutz GmbH, Basel, www.af-brandschutz.ch

Air Flow Consulting, Brandschutz und Simulationen, Zürich und Bern, www.afc.ch

Conti Swiss AG, Brandschutzplaner, Solothurn und Zürich, www.contiswiss.ch

 

Lichtplanung

Ernst Basler + Partner AG, Lichtarchitektur, Zürich, www.ebp.ch

Lichtblick, Lichtplanung und Lichtdesign, Möriken und Zürich, www.lichtblick.ch

Reflexion AG, Lichtgestaltung und Lichtplanung, Zürich, www.reflexion.ch

 

Signaletik

Atelier Bruggisser Partner Design + Kommunikation, Zürich, www.bruggisserpartner.ch

Leuthold Werbetechnik AG, Zürich, www.leuthold-schriften.ch

Melanie Lindner, Atelier für visuelle Gestaltung, Zürich

Signito GmbH, Zürich, www.signito.ch

 

Grafik/ Druck

Linkgroup AG, Zürich, www.linkgroup.ch

Match Communications GmbH, Zürich, www.matchcom.ch

 

Nachhaltigkeit

Amstein + Walthert5 AG, Zürich, www.amstein-walthert.ch

brain4sustain GmbH, Zürich, www.brain4sustain.ch

Lemon Consult AG, Zürich, www.lemonconsult.ch